新聞中心 News
您當前所在位置:主頁 > 新聞中心 > 常見問題 >
常見問題

拿辦學許可的批復文件是否能夠工商登記注冊?

2019-02-04    作者: 希明財務

問題:
2018年8月本人在本地教育部門申請辦理了辦學許可證,教育部門只給了行政許可決定的批復,因各種原因暫時沒有給辦學許可證,按照《民促法》的規定,因沒有辦學許可證工商不能辦理營業執照。11月20日,教育部辦公廳 國家市場監管總局辦公廳 應急管理部辦公廳《 關于健全校外培訓機構專項治理整改若干工作機制的通知》第二條提到加快證照辦理進度,符合標準的可以采用文件批復同意或頒發辦學許可證等方式盡快進行辦學許可。各地市場監管部門要做好登記工作,加快為符合標準的校外培訓機構辦理營業執照。請問我的這種情況是否能辦理營業執照?謝謝!期盼回復!
 
登記注冊局回復:
《關于健全校外培訓機構專項治理整改若干工作機制的通知》已明確指出:“各地教育部門要進一步加快辦學許可審批進度,特別是重點審批學科類培訓機構,符合標準的可以采用文件批復同意或頒發辦學許可證等方式盡快進行辦學許可...各地市場監管部門要做好登記工作,加快為符合標準的校外培訓機構辦理營業執照。”該通知已明確規定是各地教育部門對符合標準的可以采用文件批復同意盡快進行辦學許可,而非營業執照。因此您需要持辦學許可證到市場監管部門辦理營業執照。


上一篇:開發區企業是否可以虛擬地址注冊

下一篇:2019年蘇州注冊公司如何特色取名?
展開

在線客服

  • 公司注冊 點擊這里給我發消息
  • 代理記賬 點擊這里給我發消息
  • 社保代理 點擊這里給我發消息
  • 網站建設 點擊這里給我發消息
  • 電話:15950002025
最新国产精品福利2020