新聞中心 News
您當前所在位置:主頁 > 新聞中心 > 常見問題 >
常見問題

蘇州注冊有限責任公司股東人數有限制么?

2019-06-18    作者: 希明財務

蘇州注冊有限責任公司股東人數有限制么?

一、蘇州注冊有限責任公司股東的人數有一定的限制嗎?

答: 根據《公司法》規定,有限責任公司由五十個以下股東出資設立。一個股東也可以出資成立有限公司。

 

二、哪些人可以出資辦企業? 

答:自然人、事業法人、社會團體法人、企業法人、民辦非企業法人、其他經濟組織、具有投資能力的城市居民委員會等可以出資辦企業。

黨政機關及其內設機構、群眾組織、部隊、人武部等,不經批準,不得出資辦企業。企業非法人分支機構、營業單位不得作為公司股東;除國家另有規定外,商業銀行不得成為非金融機構和企業的股東。

 

三、未成年人可以擔任公司股東嗎? 

答:可以,但未成年人在行使股東權利時,應當由其法定代理人代理。 



上一篇:蘇州注冊公司如何掛靠地址辦理?

下一篇:在吳中胥口注冊一個公司營業執照哪邊能代辦?
展開

在線客服

  • 公司注冊 點擊這里給我發消息
  • 代理記賬 點擊這里給我發消息
  • 社保代理 點擊這里給我發消息
  • 網站建設 點擊這里給我發消息
  • 電話:15950002025
最新国产精品福利2020