新聞中心 News
您當前所在位置:主頁 > 新聞中心 > 常見問題 >
常見問題

直接免征增值稅的項目,還需要先計提稅金再體

2020-03-21    作者: 希明財務

直接免征增值稅的項目,還需要先計提稅金再體現免稅嗎?

有同學問,對于直接免征增值稅的項目,還需要先計提稅金再體現免稅嗎?

這確實是個挺迷惑會計的問題!

蘇州政務通匯總信息如下:

我國增值稅相關政策規定,有些經營業務是免征增值稅的。

比如,財稅〔2001〕113號)第一條第四款規定,批發和零售種子、種苗、化肥、農藥、農機,免征增值稅?!咀⒁庥凶兓?--《財政部 海關總署 國家稅務總局 關于對化肥恢復征收增值稅政策的通知 》(財稅〔2015〕90號)明確:自2015年9月1日起,對納稅人銷售和進口化肥統一按13%稅率征收國內環節和進口環節增值稅】

對于這些在稅收政策上屬于直接免征增值稅的業務,會計應如何處理?

蘇州希明財務今天結合一個案例解說一下。

案例:某商貿公司批發農藥。2015年7月購進農藥一批,增值稅專用發票上注明農藥價款100萬元,增值稅稅額13萬元。當月該批農藥已全部銷售,取得總價款150萬元。

1、采購處理

根據《財政部關于增值稅會計處理的規定》【財會[1993]83號】,企業購入貨物及接受應稅勞務直接用于非應稅項目,或直接用于免稅項目以及直接用于集體福利和個人消費的,其專用發票上注明的增值稅額,計入購入貨物及接受勞務的成本。因此我們做如下會計處理

借:庫存商品113萬

貸:銀行存款113萬

2、銷售處理

免稅商品采購時沒有計算和抵扣增值稅進項稅額,銷售貨物時同樣不計提增值稅銷項稅額。

借:銀行存款150萬

貸:主營業務收入150萬

因此,對于直接免征增值稅的項目,不需要先計提稅金再體現免稅!

延伸一下:對于“直接減免”的增值稅如何處理?

《財政部關于減免和返還流轉稅的會計處理規定的通知》【財會字[1995]6號】規定,對于直接減免的營業稅、消費稅,不作賬務處理。對于直接減免的增值稅,借記“應交稅金———應交增值稅(減免稅款)”科目,貸記“補貼收入”科目。

  直接免征與直接減免不同。直接減免是有納稅義務,但根據國家政策享受減免;直接免征是直接不征收,相當于企業的銷售總價就是不含稅價,有鼓勵企業銷售的性質。

因此,納稅人對直接減免的增值稅,先做稅金計提處理后,再作稅金減免處理-借記“應交稅金———應交增值稅(減免稅款)”科目,貸記“補貼收入”(現行會計準則規定把“補貼收入”變成“營業外收入”科目核算)

結論,無論是一般納稅人還是小規模納稅人,如果是直接免征增值稅的,都不需要對增值稅進行先計提稅金后作減免的賬務處理。但如果是直接減征增值稅的,需要對增值稅進行先計提稅金后作減免的賬務處理。

蘇州專業辦理蘇州注冊公司,代理記賬,蘇州社保代繳,人事外包。官網www.neelammetal.com



上一篇:想要在蘇州注冊公司,這些知識你知道嗎?

下一篇:蘇州注冊公司代辦需要準備什么材料?
展開

在線客服

  • 公司注冊 點擊這里給我發消息
  • 代理記賬 點擊這里給我發消息
  • 社保代理 點擊這里給我發消息
  • 網站建設 點擊這里給我發消息
  • 電話:15950002025
最新国产精品福利2020